Programma eventi

Venerdì 1

Dalle 16.00 Accoglienza e intrattenimento musicale a cura di Giuseppe Magni

Ore 16.30 Inaugurazione discorsi autorità, benedizione Taglio del nastro

Ore 17.00 Apertura fiera e brindisi Bollicine offerte da il Podere Cavaga. Intrattenimento musicale a cura di Tia Peyton

Ore 19.45 Live Music a cura di La Fabbrica Della Musica

Ore 20.00: Presentazione Bergamo Sposi 2019

Sigla di apertura a cura della compagnia Sabbie Luminose di Andrea de Simone

Ore 20.30: Sfilata-evento

Paola Colombi, consulente d’immagine e make up artist presenta “Le stagioni dell’amore” interpretata dai ragazzi di Addiction School e con la partecipazione straordinaria di Rifet Ahmecanovic.
Sfilata: Abiti da cerimonia e da sposa della Stilista Elena Pignata, con la partecipazione del pianista compositore Paolo Casolo e il violinista Luca Galimberti.

Ore 21.15 Brindisi e buffet Inaugurale a cura di San Lucio Wedding

Ore 22.30 Chiusura manifestazione


Eventi c/o Stand ABA – Accademia Bergamasca Acconciatori.

Dalle ore 17.00 Concorso La Sposa Artistica “LaPrincipessa2019”. Quarta edizione del Concorso riservato alle scuole regionali di acconciatura.

A cura di ABA – Accademia Bergamasca Acconciatori.
A seguire premiazione vincitori.

Sabato 2

Ore 10.00 Apertura Fiera

Dalle 16.00 Live Music a cura di CharmEEVents.
Sigla di apertura a cura della compagnia Sabbie Luminose di Andrea de Simone.Carlo e Rosalind vincitore della sfida Bake Off Stelle di Natale Country Dance Presentazione Western Love

Ore 16.40: Wedding Talk

Consigli e tendenze 2019, gli esperti rispondono…

Con il contributo di:
Paola Colombi: Make up artist
e consulente di immagine
Elena Ducoli (Petali & Bonbons): Wedding Designer
Rossana Madaschi: nutrizionista e docente
di scienza dell’alimentazione

Claudia Marchetti (Charme Events):Music Planner
Maurizio Valzania: esperto moda uomo

Ore 17.50 Country Dance a cura di Western Love, a seguire aperitivo a cura di Drink & More Caravan Bar

Ore 21.00 Chiusura fiera


Eventi c/o Stand ABA – Accademia Bergamasca Acconciatori.

Ore 14.30 Concorso La Sposa Artistica “LaPrincipessa2019”.Concorso “Make up e nail art” riservato ad allievi e professionisti dell’estetica.

A cura di ABA – Accademia Bergamasca Acconciatori.
A seguire premiazione vincitori.

Domenica 3

Ore 10.00 Apertura Fiera
Ore 10.30 Anteprima acconciature Spose 2019 Sfilata evento a cura dell’Accademia Bergamasca Acconciatori

Ore 12.45 Show cooking a cura de la Corte Ricevimenti con la partecipazione dello chef Chicco Coria (ospite della trasmissione TV Mediaset “Cotto e Mangiato”)

Ore 14.30 Live Show a cura di Prelude

Ore 14.40 Presentazione del Concorso Fortunati in Amore

Sigla di apertura a cura della compagnia Sabbie Luminose di Andrea de Simone

Ore 15.10: Sfilano le creazioni dell’Atelier Blù Spose

Ore 15.30: Presentazione del libro Guida al Matrimonio a cura di Laura Canepa edito da Morellini Editore

Ore 15.40 Sfilano gli abiti di Maurizio Valzania

Ore 15.55 Flower Show a cura di Marco Frigerio

Ore 16.10 Sfilano gli abiti di Amigoni Abiti da Sposa. Intrattenimento musicale a cura di CharmEEVents

Ore 16.40 Hair Show di ClaraperClara

Ore 17.00 Sfilano gli abiti di Simone Marulli. Intrattenimento musicale a cura di Tya Peyton

Ore 17.30 Hair Show a cura di Guglielmo Mangili di William Beauty Line

Ore 17.50 Live Show a cura della compagnia Sabbie Luminose di Andrea de Simone

Ore 18.00 Sfilano gli accessori di Victoria Quintana

Ore 18.10 Sfilano le creazioni di Enrica Bonifaccio accompagnate dalla kermesse musicale del Magico Baule di Marcello Merlini

Ore 18.30 Taglio torta e brindisi a cura di San Lucio Wedding

Ore 19.00 Chiusura Manifestazione


Eventi c/o Stand ABA – Accademia Bergamasca Acconciatori.

Dalle ore 14,30 Concorso La Sposa Artistica “LaPrincipessa2019”.Concorso “Raccolto artistico su modella” riservato ad allievi e professionisti del settore.

A cura di ABA – Accademia Bergamasca Acconciatori.
A seguire premiazione vincitori.